Стрессы приводят к потере памяти у диабетиков

Стресс приводит к повышенному риску возникновения потери памяти у больных сахарным диабетом, считают британские исследователи.

В исследовании приняли участие 1066 мужчин и женщин в возрасте от 60 до 75 лет. Все испытуемые страдали диабетом второго типа. Именно эта форма диабета чаще всего встречается у взрослых людей, к тому же, она напрямую связана с некоторыми факторами образа жизни, в частности, такими, как лишний вес. Помимо когнитивных нарушений, диабет может быть причиной других тяжелых осложнений, среди которых, к примеру, утрата зрения.

В ходе исследования врачи взяли у испытуемых образцы крови для анализа, а затем при помощи ряда тестов оценили их умственные способности. Оказалось, что участники эксперимента, в крови которых была обнаружена повышенная концентрация гормона стресса кортизола, во время теста на когнитивные навыки показали более низкие результаты, чем другие. Теперь ученые планируют изучить другие факторы, которые, по их мнению, могут способствовать снижению умственных способностей у диабетиков. Результаты исследования были опубликованы в специализированном журнале Diabetes Care.

Исследователи пояснили, что у больных сахарным диабетом часто наблюдаются проблемы с памятью, и врачи давно пытаются выявить причины этого явления. В ходе исследования специалисты выяснили, каким образом уровень гормона стресса кортизола влияет на работу мозга у диабетиков. Эксперты считают, что полученные ими результаты в будущем могут лечь в основу нового поколения лекарственных средств.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: