Суицидальные наклонности чаще проявляются у учеников с плохой успеваемостью

Выпускники школ с низкими оценками в три раза чаще пытаются свести счеты с жизнью, чем отличники, сообщили шведские исследователи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Ученые из института Каролинска провели исследование, в котором изучили связь между успеваемостью и суицидальными наклонностями среди 900 тыс. выпускников школ за период с 1972 по 1981 годы. Оказалось, что люди, закончившие школу на отлично, реже других пытались покончить с собой. Среди выпускников с самыми низкими отметками удалось обнаружить наибольшее количество самоубийц, если не считать людей, которые бросили школу, не доучившись.

В частности, те, кто ушел из школы после девятого класса и учился ниже среднего, совершали самоубийство в три раза чаще, чем те, кто учился чуть лучше среднего. Это относится как к девушкам, так и к парням. Хотя среди парней показатель самоубийств значительно выше, чем среди девушек.

Специалисты учли в своей работе такие факторы, влияющие на склонность к самоубийству, как уровень образования родителей, состав и социальное положение семьи, возраст матери, психическое здоровье родителей, употребление наркотиков или факт усыновления. Однако связь удалось обнаружить только между уровнем образования родителей и успеваемостью в школе.

Ученые считают, что результаты работы показывают важность родительского внимания к обучению их детей, так как низкая успеваемость является повышенным риском суицидального поведения в будущем.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: