Так ли страшны психические заболевания

Кампания в поддержку граждан с проблемами психики будет направлена на создание лучшего отношения к ним и на устранение негативных стереотипов.

Национальный совет по психическому здоровья США получил от Конгресса $15 млн на начало кампании, главной задачей которой является обучение граждан страны оказанию помощи психически больным людям. Ведь, как показали опросы и исследования, большинство американцев старается избегать людей с подобными проблемами и, оказавшись рядом в моменты кризиса, не вмешиваются и оставляют инцидент без внимания.

Трудно представить себе то же в других ситуациях ― например, предположить, что человеку, упавшему на оживлённой улице, никто не попытается помочь. Или же кто-то потеряет сознание, и все прохожие безучастно оставят его в таком состоянии. Тогда как эпилептический припадок или приступы паники вызывают отрицательную реакцию у свидетелей, которые нередко даже не пытаются помочь.

Причиной не совсем адекватного отношения к людям с психическими заболеваниями является распространённое мнение об их повышенной агрессивности. Кроме того, многие связывают таких больных со случаями вооружённого насилия, нередко происходящими в США. И кампания в поддержку граждан с проблемами психики будет направлена именно на создание лучшего отношения к ним и на устранение негативных стереотипов.


Инф. topspbtv.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: