Тяжелый рок слушают люди с заниженной самооценкой

Британские психологи по результатам исследования пришли к выводу, что среди любителей тяжелой рок-музыки преобладают мужчины, а также что интерес к «металлу» зачастую характерен для малорелигиозных людей с заниженной самооценкой.
 
Научно доказано, что музыка имеет влияние как на отдельного человека, так и на группы людей. Так, не прекращаются эксперименты по выявлению зависимости музыкальных предпочтений людей от их характеров. На этот раз для исследования взаимозависимости выбрали такое музыкальное направление, как тяжелый рок. Ученые из лондонского Вестминстерского университета проанализировали данные, полученные в ходе опроса добровольцев – 195 мужчин и 219 женщин. Все респонденты были изначально протестированы для установления типа характера, а затем им предлагали послушать треки в стиле рок с последующей оценкой по семибалльной шкале.
 
 Ученые в ходе эксперимента пришли к выводу, что направление «металл» предпочитают люди с низкой самооценкой – слушая её, они легче справляются с неприятными эмоциями и стрессами. Тяжелая рок-музыка, объясняют учёные, всемерно захватывает внимание слушателей и пробуждает чувство протеста. Любители «тяжёлого» жанра при этом наиболее склонны к новым вызовам жизни и менее религиозны. Британские психологи заметили, что среди любителей тяжелой рок-музыки преобладают мужчины, хотя их в качестве респондентов во время исследования было меньше.
 
Инф. oane.ws

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: