ТОП-20 способов сделать жизнь проще

Все сложно, у всех все сложно. А давайте не будем ныть, лучше будем стараться все облегчить и упростить!


1. Улыбайтесь.


Нет-нет, не закрывайте эту статью!! Это не бред сумасшедших, которые сами себе улыбаются. Мы совершенно серьезно! Улыбнитесь, когда потягиваетесь утром, улыбнитесь себе в зеркале (пока никто не видит), улыбайтесь, когда здороваетесь с людьми. У самых хмурых и суровых сначала, конечно, будут болеть мышцы лица, но потом вам понравится, и вы заметите, как потянутся к вам люди, и как проблемы будут решаться быстрее, да и все будет немного легче.


2. Больше спите утром


Можно ведь все собрать с вечера, даже приготовить одежду и завтрак. Тогда утром останется меньше дел, и можно будет поспать на 20 минут больше. Вот увидите, как это радует. Именно утром!


3. Избегайте общения с неприятными людьми


Психологи называют их «токсичными». Это те персонажи в вашей жизни, которые вносят негатив — осуждают вас, интригуют за вашей спиной, постоянно настаивают на своем превосходстве, снижают вашу уверенность в себе, подводят, обманывают, постоянно ноют и жалуются, оживляясь, когда у вас начинаются проблемы, и есть возможность поныть вместе. Есть и просто люди, рядом с которыми вам почему-то не комфортно. Перестаньте с ними общаться. Никакого общения из вежливости! Это ваша жизнь, и вам хочется получать от нее максимум позитива.


4. Перестаньте все время убираться


Эта чертова уборка съедает все свободное время! Пора начать относиться к некоторым несовершенствам чуть спокойнее. Если ребенок никак не хочет складывать вещи в шкаф, поставьте рядом со шкафом кресло, пусть он бросает вещи на это кресло, а раз в неделю — уборка. Пыль тоже необязательно ловить каждую секунду. И еще одна хитрость от дизайнеров — по возможности заменяйте темную мебель на светлую — на светлой меньше видна пыль, да и квартире такой дизайн придает больше света и позитива.


5. Решите все бытовые проблемы


Эта лампочка на кухне все время перегорает. Щелкаешь по выключателю, а она не горит в самый неподходящий момент. Это раздражает! Не ждите, пока кто-нибудь что-нибудь заменит, или пока терпение лопнет, или пока электрик сам зайдет. Выделите день и вызовите мастеров, чтобы починить все в доме.


6. Не открывайте дверь незнакомым


Опять эта вежливость. Ну как же не открыть, если человек стоит за дверью? А вот так. Не хотите, не открывайте. Даже если обещают подарки. Зачем вам эти подарки?


7. Перестаньте оправдываться


Вы — взрослый человек и поступаете так, как считаете нужным. Если кому-то не нравится, что ж поделать? Будьте уверены в своих решениях и не объясняйте их окружающим. Почему едем в Турцию, если там сейчас холодно? А нам так хочется. Зачем вы покупаете старое пианино, когда дешевле купить электронное? А мне старое хочется. Вот так.


8. Подстрахуйтесь


Сделайте ксерокопии всех важных документов, сделайте дубликаты всех ключей. На всякий случай. В безвыходной ситуации это очень поможет.


9. Сохраняйте


Переносите все важные компьютерные данные и фотографии на жесткий диск, чтобы не было неприятных сюрпризов.


10. Не бойтесь просить о помощи


Нам кажется, что над все делать самим, а у других и своих дел полно. Но ведь помогать — это очень приятно. Психологические исследования многократно доказывали, что мы чаще всего довольны собой после того, как помогли кому-то, сделали доброе дело. Так что дайте возможность людям почувствовать себя хорошо.


11. Научитесь говорить «нет»


Это очень сложно. Но, если освоить, увидите, как много свободного времени и как много уверенности у вас появилось. Можно для начала потренироваться — отказаться брать листовку с рекламой, которую предлагают у магазина или у метро.


12. Не обещайте лишнего


Бывает, что хочется помочь, потому что знаешь, как. Хоть и времени и сил совершенно нет. И с самого начала знаешь, что не приедешь в выходные в гости к тете Свете, но обещаешь. Не обещайте невыполнимого. Будет легче всем.


13. Избавьтесь от неудобной одежды и обуви


У каждого ведь есть такое — туфли, которые жмут, но все равно лежат, потому что «ну как их выбросить, они такие дорогие!» В итоге носим редко, страдаем, чувствуем себя в красивых туфлях некрасивыми, потому что неудобно. То же касается одежды, которая «колет», «чешет» или просто не идет! Избавьтесь от всего, что приносит дискомфорт.
Кстати, покупайте одежду своего размера, а не с прицелом на то, что похудеете.


14. Не берите деньги в долг


Если можете не брать, не берите. Только в условиях крайней необходимости. А то многие рассуждают так: в этой жизни надо всем наслаждаться… Проблема в том, что отдавать придется тоже в ЭТОЙ жизни.


15. Не переделывайте других


Гиблое дело. Отнимает силы и время, а результат один — тот, кого вы пытаетесь «улучшить», с вами поругается, потому что он тоже хочет жить хорошо и спокойно, а не так, как вам надо.


16. Перестаньте стесняться


Перезвонить, переспросить, показаться глупым, навязчивым. Если вам что-то нужно, не стесняйтесь! Даже если, например, человек за другом конце провода вам откажет, вы будете знать точный ответ. И нет ничего стыдного в том, что вы не запомнили имя собеседника с первого раза. И постучать в кабинет врача, который не вызывает — нормально, вы же не вламываетесь, а аккуратно заглядываете. Иногда из-за стеснения мы упускаем миллионы возможностей.


17. Умывайтесь холодной водой.


Это пробуждает, закаляет, и улучшает кровообращение (а, следовательно, и цвет лица становится ярче, и синяки под глазами пропадают).


18. Избавьтесь от старья


Каждая вещь, каждая штучка, открыточка и коробочка в вашем доме забирает вашу энергию. А еще, чем больше вещей, тем дольше уборка. Пусть будет мало вещей и мало уборки, но много пространства, воздуха и много свободного времени.


19. «Выбрасывайте» негативные мысли


Не ной — совет хороший. Не у всех, правда, получается не ныть. А вот от всяких страшных мыслей — о болезнях, падениях, трагедиях, проблемах, изменах и т.д. — можно и нужно избавляться. Представьте себе шкаф, а в нем много-много разных нарядов на вешалках. Это ваши мысли в вашей голове. И вы можете доставать из шкафа ту вешалку, которая вам нужна, нравится и доставляет радость, например. Как только «слышите» страшную мысль, скорее убирайте ее подальше в шкаф, а доставайте хорошую, поднимающую настроение.


20. Планируйте


Заведите органайзер — бумажный, электронный, толстый или отрывной, как вам удобнее. Каждый вечер (или утро) составляйте план — на день, неделю, месяц. Это очень помогает жить, потому что в нашем бешеном ритме без плана не обойтись.


http://healthinfo.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: