Тревога и депрессия связаны с мигренями

Согласно результатам исследования, опубликованным в издании «Headache: The Journal of Head and Face Pain», тревога и депрессия связаны с возникновением мигреней.


В данном исследовании приняли участие 588 пациентов, которые амбулаторно посещали клинику по изучению головной боли. Результаты исследования показали, что более частые мигрени отмечали у участников с симптомами тревоги и депрессии. В исследовании также было установлено, что плохое качество сна является независимым предиктором более тяжелой депрессии и симптомов тревоги.


Ученые отметили, что такие факторы, как эмоциональный стресс и частота головной боли, могут влиять друг на друга через общий патофизиологический механизм. Например, эмоциональные реакции могут менять восприятие боли и модуляцию через определенные сигнальные пути.


Полученные данные потенциально свидетельствуют о том, что адекватное медицинское лечение для снижения частоты головной боли может снизить риск депрессии и тревоги у пациентов с мигренью, считают ученые.


apteka.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: