Тревога мешает детям решать математические задачи

У детей, плохо усваивающих математику, мозг работает по-другому из-за тревожности, считают американские исследователи из Стэнфордского университета.

Ученые провели сканирование мозга у 50 школьников из вторых и третьих классов. Оказалось, что один вид уравнений провоцирует активность мозга, связанную с паникой или испугом. Притом активность в части мозга, отвечающей за решение математических задачек, снижается. Степень тревоги, вызываемой задачами по математике, оценивали также по вопросникам и тестам.

Нейробиологи пришли к выводу, что страх перед математикой похож на другие страхи. По словам экспертов, дети, испытывающие сильную тревогу, сталкиваясь с математикой, отличались меньшей точностью и медленнее решали задачки по сравнению с теми, кто имел меньшие показатели тревожности.

Страх тормозит способность мозга обрабатывать информацию вместе со способностью решать поставленную задачу. Возможно, терапия по снижению паники и страха поможет детям преодолеть проблемы с математикой в школе, полагают ученые.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: