Три системы обучения детей: Вальдорф, Монтессори и Реджио Эмилиа. Какая больше всех нравится вам?

Знаю три системы обучения детей: Вальдорф, Монтессори и Реджио Эмилиа. Систем гораздо больше, но эти больше всего понравились:


Вальдорфская система — самая распространенная в мире независимая система альтернативного образования, основана на индивидуальном подходе к воспитанию ребенка с артистическими наклонностями. Девиз Вальдорфской педагогики — нет раннему развитию. У детей включают воображение и тягу к имитации, при этом не используются совершенно никакие тесты. Вальдорфская система полагает, что нравственное развитие детей во многом определяется не только общественными установками, влиянием семьи и врожденными задатками, но и условиями жизни ребенка.


В основе системы Монтессори лежит свободная творческая деятельность ребенка. Один из основных принципов Монтессори — развитие в социуме, созданном по типу деревенской общины: младшие учатся у старших, а старшие привыкают чувствовать ответственность за свои действия перед малышами. Ещё эта методика делит жизнь маленького человека на периоды особой восприимчивости к приобретению тех или иных знаний, умений и навыков, например возраст до трех лет — это период порядка и т.д. Включена в государственную школьную программу США.


Система Реджио Эмилиа основана на проектном подходе. Дети исследуют части целого с разных сторон — например океан познается через исследование ракушки. Воспитатели в таких садиках являются не старшими наставниками, а соавторами и сотворцами, они постоянно учатся вместе с детьми и у детей. Детские сады Реджио Эмилии устроены как теплые гостеприимные жилые дома, со своими запахами и звуками, смешными картинками и старыми вещами. По сути — это не методика, а скорее опыт другого отношения к детству и воспитанию детей.


Нам больше всего нравится Реджио, а вам?


Илья КЕНИГШТЕЙН

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: