Вербальное самолюбование может иметь негативный эффект

Бриджит Джонс не одинока в повторе фраз о своей красоте в целях повышения настроения и чувства самоуверенности, однако, специалисты обнаружили, что такой аутотренинг может иметь обратный эффект, сообщает ВВС.

Канадские исследователи обнаружили, что люди с низким чувством собственного достоинства фактически чувствовали себя еще хуже после повторения положительных утверждений о себе. Фразы, к примеру, «я — красивый человек», помогали только людям с высокой самооценкой и чувством собственного достоинства. Исследование было опубликовано в the journal Psychological Science, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

По мнению специалистов, у людей формируется мнение о себе, исходя из реальной оценки их жизни. Впервые о такой психологической помощи, которая должна поднимать настроение с помощью внутреннего настроя и произнесения положительных фраз в свой адрес, заговорил Victorian Samuel Smiles 150 лет назад.

По мнению канадских психологов, повтор положительных утверждений в свой адрес может принести некоторую пользу, но только людям с чувством собственного достоинства, а тех, у кого самооценка страдает, такая процедура может привести к ухудшению морального состояния. Поэтому такой подход улучшения настроения может иметь также негативный эффект, считают эксперты.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: