Визуальное восприятие больных людей на фото усиливает работу иммунной системы

Иммунная система у человека настолько чувствительна, что даже при просмотре фотографий людей с признаками инфекционных заболеваний она активизируется, утверждают канадские ученые.

Исследователи провели эксперимент, в котором они предложили группе добровольцев посмотреть десятиминутные слайд-шоу из фотоснимков и оценить свое отношение к этим слайд-шоу. У всех участников эксперимента перед просмотром и после взяли анализ крови.

Оказалось, что, к примеру, изображения людей с оружием оценивались как пугающие, однако реакция белых кровяных телец на бактерии усиливалась только на 6% по сравнению с базовым уровнем. А вот фотографии чихающих людей, людей с сыпью и язвами увеличивали количество молекул IL-6 на 23%, вырабатываемых кровяными клетками при обнаружении бактерий в крови, что запускало иммунный ответ.

Эксперты пришли к выводу, что визуальное восприятие угрозы заражения способно усиливать выработку гормонов, передающих сигналы иммунной системе. Данная реакция могла возникнуть в ходе эволюции как один из дополнительных механизмов защиты от болезней, полагают ученые.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: