Влияние цвета на организм человека

Цвет оказывает действие не только на зрение. Он воздействует и на иные органы чувств – слух, вкус, обоняние и осязание.


Когда мы любуемся солнечными бликами, голубыми или синими оттенками небосвода или всей гаммой зелени, приносящей ощущение безопасности и вечности, — мы не думаем, что цвета, действующие на наши органы чувств, на зрение, кожу, даёт тот или иной лечебный эффект. Одним из факторов, обусловливающих наше психическое состояние, является цвет. Психиатры и психологи на основании любви или предпочтения человека к конкретному цвету судят о его характере, складе ума, его склонностях и даже состоянии здоровья. Дети подсознательно любят чистые и яркие цвета – жёлтый, синий, красный. Любой иной цвет, который не входит в привычную для них гамму тонов, сразу вызывает у ребёнка повышенное внимание.

Бытует мнение, что с годами цветовая избирательность изменяется и зависит от темперамента. Например, чёрный цвет предпочитает меланхолик, белый — флегматик, жёлтый – холерик, а красный – сангвиник.

Воздействие цвета на людей очень велико, хотя в будничной жизни мы не сосредоточиваем на этом внимание. Даже с закрытыми глазами цвет оказывает влияние на человека. В среде наполненной огненно-красными цветами пульс у нас учащается, синеми — замедляется, нас охватывает сонливость.

В специализированных больничных палатах стены окрашивают соответствующими цветами. Для больных страдающих кожными заболеваниями стены окрашивают в жёлтый цвет, для сердечников исцеляющим является зелёный, а у пациентов в палатах окрашенных в синий цвет проходят головные боли. Тем не менее, излишества в цветолечении, как и во всём, вредны. В частности, излишества красного приводят к неврозу из-за стабильного повышенного возбуждения, понижается внимание, избыток насыщенного синего цвета слишком расслабляет организм, воздействует парализующе.

Инф. potok.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: