Второй ребенок в семье: как избежать детской ревности?

С рождением второго ребенка  для первенца рушится привычная картина мира. Единственный ребенок в семье быстро привыкает к тому, что все внимание родителей, бабушек, дедушек и других членов семьи сосредоточено на нем одном. Когда в доме появляется младенец, старший ребенок недоумевает, почему его вдруг «смещают с пьедестала». Как подготовить ребенка к появлению младшего брата или сестры?


СОПЕРНИЧЕСТВО между детьми начинается тогда, когда родители объявляют своему первенцу, что у него скоро будет брат или сестра. Находясь в положении, женщина уже не может поднимать на руки ребенка или играть с ним в активные игры, как это было раньше. Именно в эти моменты ребенок начинает чувствовать тревогу и беспокойство и, чаще всего, «винить» в этом младенца.


В этот период матери необходимо больше общаться со старшим ребенком. Можно показывать ему фотографии, на которых он изображен в младенчестве, рассказывать, каким он был несколько лет назад, как не умел ходить, говорить и самостоятельно играть, а теперь – научился и сможет научить всему этому своего брата или сестру.


СМЕЩЕНИЕ С «ПЬЕДЕСТАЛА». Первое время после рождения младшего ребенка в семье будет для старшего самым непростым. Он больше не может считаться самым младшим членом семьи, вокруг которого сконцентрировано все внимание. О нем на некоторое время даже могут забыть.


Когда младенец плачет – старшего отсылают в другую комнату, «чтобы не мешал». Старший ребенок не понимает, почему такое происходит, и может начать привлекать к себе внимание другими возможными способами. Старший сын или дочь могут капризничать, вести себя агрессивно, высказывать недовольство по любому поводу. Так ребенок показывает взрослым, что ему тоже требуется их внимание – и он его получает, пусть даже с помощью скандалов.


ГЛАВНОЕ – ОБЩЕНИЕ. Чтобы избежать этого, важно регулярно проводить время со старшим ребенком. Например, выделите час времени перед сном для общения только с ним. В это время ничто не должно отвлекать: ни плач малыша, ни другие дела, ни телефонные звонки. Бабушка или папа могут подстраховать маму, занявшись младшим ребенком. Главное, чтобы старший ребенок понимал: есть только его время, когда мама «принадлежит» ему одному, и ничто не может им помешать.


Убеждаясь в этом день за днем, ребенок перестанет испытывать тревогу. Перед сном можно разговаривать с ребенком, обсуждать произошедшее за день, в частности – его поведение. Только не стоит сравнивать его с другими детьми.


ПОМОЩНИК, НО НЕ НЯНЬКА. Бывают случаи, когда мама, вернувшись из роддома с младенцем, начинает воспринимать старшего ребенка как взрослого – на контрасте. Старший ребенок должен превратиться в того, кто помогает маме опекать малыша и может чему-то научить брата или сестру. При этом он не обязан быть нянькой. Помощь в воспитании или уходе за младенцем не должна становиться для него обязанностью, иначе он не будет получать удовольствие от общения с младшим ребенком и будет стремиться его избегать. Если ребенок помогает добровольно и у него все получается, надо не забывать хвалить и поддерживать его.


Нужно показывать старшему ребенку, что вы относитесь к нему и к младшему одинаково. Чтобы достичь этого, ПСИХОЛОГИ СОВЕТУЮТ:


Не превращайте старшего ребенка во взрослого. Фразами типа «Ты теперь взрослый, ты должен, обязан теперь вести себя по-взрослому, быть тише, помогать, не мешать» — вы лишаете своего старшего ребенка детства.


Дайте старшему ребенку личное пространство.Так вы покажете, что с появлением в вашей жизни младенца вы не ущемляете его ни в чем. Недопустимы фразы типа: «Отдай ему свою игрушку, он же маленький».


Никогда не сравнивайте своего старшего ребенка с младшим. Избегайте таких фраз, как: «Даже маленький ребенок не ведет себя так плохо, как ты».


Не подчеркивайте приоритет младшего ребенка фразами типа: «Не будь эгоистом, веди себя тише –твой брат (твоя сестра) спит!».


etcetera.media

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: