У «жаворонков» и «сов» разный генотип

Эксперты из университета Лестера обнаружили у плодовых мушек более 80 генов, которые связаны с хронотипами. А как говорят специалисты, биологические часы плодовых мушек очень похожи на человеческие.

«Не секрет, что уровень активности людей изменяется на протяжении дня. Однако науке пока что мало известно о механизме такого процесса», — сообщил автор исследования Эран Таубер.

Большинство генов, которые открыли эксперты, есть и у млекопитающих. Вот почему выводы исследователей пригодятся для исследования человеческих хронотипов.

Выяснилось, что многие выявленные гены связаны напрямую с сигнальным путем МАРК, который задействован в развитии онкологических заболеваний у людей. Эксперты считают, что это открытие поможет в разработке специфических средств лечения «жаворонков» и «сов».

Отметим, новое исследование клиники Линчепинге свидетельствует о том, что люди, у которых есть проблемы со сном, более склонны к заболеваниям сердца. На основании результатов экспериментов специалисты пришли к заключению, что вероятность повторной госпитализации по причине сердечных заболеваний в два раза больше у тех пациентов, которые испытывают проблемы со сном.


Инф. potok.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: