У мам, сидящих на строгих диетах, рождаются глупые дети

Бедный рацион или строгая диета на ранних сроках беременности приводят к проблемам интеллектуального развития ребенка, полагают исследователи из Университета Техаса в США, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Специалисты выяснили, что низкокалорийная диета замедляет развитие мозга у малыша, что приводит к более низкому уровню интеллекта и проблемам с поведением. Эксперимент проводился исследователя на двух группах самок бабуинов. Первая группа обезьян в течение первой половины беременности могла есть столько, сколько хотела, а второй урезали калорийность рациона на 30 процентов.

По словам ученых, примерно на столько уменьшают свой рацион и некоторые молодые матери, опасаясь растолстеть или испытывая тошноту по утрам. После рождения потомства у бабуинов, оказалось, что низкокалорийная диета задерживает рост нейронов в головном мозге и влияет на сотни генов.

По мнению ученых, данное исследование еще раз доказывает, что полноценное питание матери для нормального развития малыша является необходимым и очень важным.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: