У новорожденных есть чувство ритма

Младенцы двух дней от рождения различают высоту тона звука. Это говорит о том, что мозг только-что родившегося человека не «чистый лист», и в нем уже существуют определенные алгоритмы, сообщили исследователи.

Специалисты утверждают, что уже при рождении у детей имеются довольно сложные методы интерпретации окружающего мира. Конечно, различение явлений и понятий поначалу несовершенно, но основные алгоритмы уже выработаны. Это особенно справедливо в отношении музыкального звука. Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые задействовали в исследовании 14 новорожденных, у которых они наблюдали мозговую активность во время прослушивания разных вариаций рок-ритмов в исполнении ударной группы оркестра. Специалисты выяснили, что младенцам не нравятся нарушения ритма, в частности пропуски сильной доли такта. Об этом свидетельствовали сигналы рассогласования, поступавшие от мозга новорожденного.

По мнению исследователей, обычно речь взрослого человека лишена музыкальной ритмичности, но, разговаривая с малышами, родители и нянечки инстинктивно прибегают к более мелодичным и ритмичным приемам, чтобы придать своим словам большую эмоциональность. Это свойство характерно только для человека и, как считают ученые, способствует развитию у ребенка способности к обучению.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: