У образованных людей такая же вероятность потери памяти, как и у людей без высшего образования

Высокий интеллектуальный уровень и высшее образование могут снизить риск возникновения старческого слабоумия, однако неспособны предотвратить потерю памяти, вызванную старением или иными причинами, считают американские исследователи из университета Чикаго.

Ученые провели исследование, в котором протестировали функции головного мозга среди 6,5 тысяч человек с различным уровнем образования и средним возрастом в 70 лет. Раз в три года специалисты проверяли у участников память и функции мышления. Оказалось, что высшее образование не помогает сократить снижение памяти и концентрации внимания в престарелом возрасте, независимо от других факторов.

Специалисты считают полученные результаты исследования интересными и важными, поскольку учёные уже давно обсуждают, действительно ли мозг образованных людей не затронут старением и потерей памяти. Исследователи пришли к выводу, что образованность действительно развивает умственные способности и позволяет совершенствовать навыки обучения, но не было найдено никакой связи между высшим образованием и низкой вероятностью потери памяти.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: