Ученые исследовали механизм паранойи при помощи виртуального снижения роста

Результаты нового исследования, опубликованного в журнале Psychiatry Research, показали, что люди, рост которых был виртуально снижен, чувствовали себя более уступчивыми и недоверчивыми. Предыдущие исследования, посвященные изучению психологических представлений о росте, предположили, что рост человека закрепляет его определенные социальные коннотации. Ученые надеются на прогресс в лечении такого заболевания, как паранойя, поскольку проявления болезни в виртуальной модели увеличивались пропорционально уменьшению роста.

Профессор Даниэль Фримен, проводивший исследование в Оксфордском университете в Великобритании, объяснил, что наличие высокого роста связано с большими карьерными и личными успехами. Рост является показателем власти, человек более высокого роста, как правило, добивается карьерных вершин. Во время исследования рост людей был виртуально уменьшен, и оказалось, что снижение роста привело к интенсивному ощущению недоверчивости, свойственному паранойе. Ученые использовали виртуальное моделирование реальности для проверки эмоциональных реакций 60 взрослых женщин, склонных к недоверчивости.

Профессор Фримен отметил, что благодаря виртуальному моделированию реальности можно узнать, как люди будут вести себя в аналогичной ситуации в жизни. Ученые виртуально поместили испытуемых в модель лондонского метро, снизив их рост примерно на 25 см. Большинство участников исследования не понимали, что их рост была снижен, однако общее число людей, ощущающих беспокойство и недоверие к другим пассажирам поезда, значительно возросло, что обеспечило ключевое понимание паранойи.

Чрезмерное недоверие к другим напрямую связано с негативными чувствами к себе, заявил профессор Фримен. Тяжелую паранойю можно будет лечить, помогая людям чувствовать себя более уверенно. Следующий этап работы ученых будет заключаться в определении механизмов нарушения моделей мышления.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: