Ученые исследуют влияние социальных сетей на людей

Согласно исследованию австралийских ученых,  с каждым годом все более усиливается влияние на нас крупнейших социальных сетей. Это выражается не только статистикой количества людей, которые в них состоят. Сейчас, как оказалось, большой процент населения просто не в состоянии без них прожить.


Американские ученые подсчитали, что 65% пользователей компьютеров на территории США не могут обходиться без социальных сетей. Специалисты считают, что у этих людей, если их лишить интернета, разовьются различные психические расстройства, депрессия и даже суицидальные наклонности. По статистике, каждого шестого пользователя социального интернет сообщества можно расценивать как социального наркомана. Ведь у него развивается постоянная потребность регулярно заходить на свою страницу и проводить там время.  

Ученые экспериментально доказали: если даже на короткий промежуток времени доступ в социальную сеть будет отрезан, зависимый человек начнет нервничать. Его организм при этом испытывает сильный психологический стресс. В результате это может привести к повышенной раздражительности и агрессии. Австралийские исследователи отметили, что всего пять лет назад к социальным наркоманам можно было отнести лишь 4% пользователей социальных сетей. Вызывает тревогу факт, что за период с 2007 по 2012 год их количество возросло в 2,5 раза.

Специалисты считают, что причина зависимости заключается не столько в популяризации социальных сетей, сколько в их внутреннем развитии и адаптации. В них на сегодняшний день  зарегистрировано много людей, что дает огромные возможности для общения. Кроме того, социальные сети постоянно обновляются, предлагая все новые сервисы, услуги и опции. Они делают посещение страниц все более удобным и интересным. В ближайшие годы, по мнению ученых, этот процесс будет продолжаться, и процент социальных наркоманов среди пользователей интернета будет расти.


Инф. 31med.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: