Ученые: любовь — результат эволюции

Наблюдения за парами птиц помогли ученым раскрыть эволюционный смысл такого чувства, как любовь. Оказалось, что взаимная привязанность родителей помогает им выращивать больше потомства, что способствовало распространению этой психологической черты среди предков пернатых и людей.


Как передает РИА «Новости», многие птицы, как и люди, образуют моногамные семейные пары, в которых они живут на протяжении всей своей жизни. Очевидно, что подобная структура семьи помогает пернатым воспитывать потомство, однако у ученых пока не было объяснения тому, почему «половинки» так сильно привязываются друг к другу и тратят очень много времени на  выбор спутника жизни, вместо того, чтобы начать размножаться здесь и сейчас.


Вольфганг Форстмайер из Института орнитологии Общества Макса Планка в Зеевизене (Германия) и его коллеги нашли элегантное эволюционное объяснение существованию любви, проведя достаточно простой, но при этом эмоционально жестокий эксперимент с почти двумя сотнями зебровых амадин.


Как отмечает Форстмайер, проведенные ими опыты больше всего напоминали по своей сути блиц-свидания – ученые запускали по две дюжины самок в большую клетку с аналогичным числом самцов, и позволяли птицам свободно общаться друг с другом до тех пор, пока они не выбирали вторую «половинку».


После этого биологи делили пары пернатых на две равных группы – в одной из них амадины жили в тех семьях, которые они образовали. Во время формирования второй группы ученые решили сыграть роль «заботливых родителей» и поменяли птиц местами, сформировав семьи из самок и самцов, не выбиравших друг друга во время «блиц-свидания».


Наблюдения за их дальнейшей семейной жизнью показали, что счастье в семейной жизни отражалось на числе выживших птенцов, количестве неоплодотворенных, разбитых и потерянных яиц, а также числе ранних смертей.


В частности, в «счастливых» парах амадин в общем итоге рождалось и выживало на 37% больше птенцов, и было примерно в три раза меньше «пустых», разбитых и потерянных яиц.


Инф. rosbalt.ru


 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: