Ученые нашли новый способ избавления от негативных воспоминаний

Ученые установили, что у людей есть шестичасовой промежуток времени, когда еще можно стереть страшные воспоминания, пишет ВВС.

Специалисты из университета Нью-Йорка провели эксперимент, в котором добровольцам подключили электроды, с помощью которых вызывали шок каждый раз при просмотре одной и той же картинки, чтобы вызвать у испытуемых страх при виде определенного изображения. Затем снова показывали картинку участникам эксперимента, но не воздействовали электродами. Через несколько таких сеансов у волонтеров пропал страх при просмотре данного изображения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Однако, сложность заключается в том, что возможность стереть негативные воспоминания сохраняется только на протяжении 6 часов после ситуации, причинившей страх. Спустя 6 часов такая терапия не дает результатов, пояснили эксперты.

Исследователи продвинулись в изучении терапии последствий сильного испуга. Они считают, что нужно искать природные способы воздействия на мозг и память, чтобы избавиться от страхов, которые создают впоследствии много психологических проблем и барьеров. Необходимо проведение дальнейших исследований для более глубокого изучения механизмов формирования негативных воспоминаний, считают ученые. Исследование было опубликовано в журнале Nature.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: