Учёные нашли причину негативного восприятия окружающего мира

Австралийские учёные смогли экспериментально доказать, что различная восприимчивость людей к потрясениям и стрессам в обыденной жизни связана с генетическими мутациями.

Специалисты также выявили, какой именно ген отвечает за скорость и величину реакции на негативный либо позитивный жизненный опыт, пишет 365news.biz. Выводы исследовательского коллектива были опубликованы в сиднейском издании «Morning Herald».

Ген, определяющий устойчивость к депрессии, получил название SERT. От него зависит количество гормона серотонина в мозгу человека, а этот компонент, в свою очередь, задаёт настроение человека. У каждого индивидуума ген может присутствовать в одном из 3-х вариантов: пара длинных копий, длинная и короткая копии, а также две короткие копии.

Австралийцы набрали команду из 333 испытуемых добровольцев, которые в той или иной степени были склонны к отрицательному восприятию действительности. Выяснилось, что у большинства из них SERT присутствует в своей третьей форме (короткая-короткая копии). Безусловно, специалисты не исключают и внешние причины зарождения депрессии. Так среди участников эксперимента были те, кто жаловался на насилие со стороны родителей в детстве. Такой жизненный опыт не может пройти бесследно для формирования отношения к окружающему миру.


Инф. 365news.biz

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: