Ученые обнаружили изменения в мозге при хроническом стрессе

Оказалось, что при хроническом стрессе происходят серьезные изменения в мозге, которые объясняют, почему некоторые люди более предрасположены к психическим отклонениям. У них развивается, как пишет The Times of India, постоянная тревожность и расстройство настроения.



У многих людей жизнь проходит в постоянном стрессе, особенно у тех, кто живет в мегаполисе. Некоторые считают, что регулярно проходят испытание на стрессоустойчивость, ведь их с раннего утра и до позднего вечера окружает суета, множество незнакомых и не всегда позитивно настроенных людей. В городах большие скопления машин на дорогах загрязняют воздух, вечная спешка создает нервозную атмосферу. Даже дома люди не в состоянии подчас полноценно отдохнуть: из открытого окна доносится шум магистрали и запах выхлопных газов, с телеэкранов рассказывают об экономических и политических кризисах, преступлениях.


Хронический стресс обычно развивается постепенно, накапливается месяцами или даже годами. Это заболевание страшно тем, что когда проявляется, отмечаются проблемы на всех уровнях: физическом, моральном, поведенческом. Основные симптомы хронического стресса: тревога и беспокойство, повышенная раздражительность, упадок сил, нарушения сна и другие.


Исследования показали, что стресс приводит к активному производству клеток, которые вырабатывают миелин (оболочку для нейронов), а также к снижению количества нейронов. В результате отмечается переизбыток миелина (белого вещества) в некоторых областях мозга. Это приводит к нарушению связи частей мозга и общего баланса.


Специалисты сосредоточились на исследовании нервных стволовых клеток в гиппокампе взрослых крыс. Это часть мозга, которая участвует в механизме формирования эмоций, консолидирует память. Раньше считалось, что клетки здесь растут и превращаются лишь в тип глиальных клеток — астроциты. Однако стало ясно, что хронический стресс заставляет клетки превращаться в другой тип клеток — в олигодендроциты, производящие миелин. Ученые считают, что такие изменения грозят в дальнейшем развитию психических заболеваний.


Кроме того, ученые выяснили, что олигодендроциты помогают образовывать синапсы (места связи клеток) и контролировать рост аксонов, которые составляют эти связи. Так как при хроническом стрессе уменьшается количество стволовых клеток, которые превращаются во взрослые нейроны, этот факт может негативно сказаться на обучении и памяти.


Специалисты советуют, как снизить риск возникновения хронического стресса. В этом поможет оптимизм, умение отключаться от негативных мыслей, занятия спортом, наличие хобби, смена обстановки. Кроме того, нужно вести здоровый образ жизни, которые включает в себя многие компоненты. Это рациональная организация режима труда и отдыха, здоровое питание, отказ от вредных привычек. Любую проблему со здоровьем можно решить. Главное — не игнорировать ее, а вовремя обратиться к врачу.


Инф. 31med.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: