Ученые обнаружили область мозга, предупреждающую человека об опасности

Британским нейрофизиологам удалось обнаружить крошечный и эволюционно древний участок мозга, который предупреждает человека об опасных и неприятных ощущениях, пишет Лента.ру.

В исследовании приняли участие 23 испытуемых, которым в случайном порядке показывали семь абстрактных картинок, за которыми следовало три реальных события — либо выигрыш, либо потеря одного фунта стерлингов, либо болезненный электрический шок. Потом испытуемые снова смотрели картинки, три из которых указывали на одну из «наград».

Во время эксперимента исследователи отслеживали реакцию мозга испытуемых с помощью функционального магнитно-резонансного томографа. Оказалось, что поводок эпиталамуса (размером он меньше горошины) активизировался только при страхе перед ударом тока и вообще не реагировал на денежные прибыли и убытки.

Всех испытуемых для проверки внимания попросили нажимать на кнопку при смене картинок. В результате, при появлении на экране «электрошоковой» картинки люди более неохотно нажимали на кнопку (при том, что поводок эпиталамуса работал очень активно). Сверхактивный поводок эпиталамуса подавляет выработку дофамина и превращает людей в опасающихся всего и вся пессимистов, утверждают ученые.

По мнению экспертов, именно благодаря поводку эпиталамуса (надбугорной области промежуточного мозга) люди учатся на негативном опыте.


Инф. 


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: