Ученые определили, когда достигается пик мужского счастья

Последнее исследование показало, что если к 27 годам мужчина не обрел настоящего счастья, то он вряд ли испытает его когда-либо позже, ведь именно этот возраст для представителей сильного пола является определяющим.

Мужчины, не достигшие к 27 годам своих ранних карьерных амбиций, в будущем будут сталкиваться только со снижением уровня счастья и удовлетворенности собственной жизнью. К такому выводу после проведения исследования пришли шотландские ученые из Университета Эдинбурга.

Их исследование показало, что представители сильного пола, сменившие большое количество работ, будучи в возрасте 15 — 27 лет, впоследствии значительно реже ощущают уверенность в себе и удовлетворение от собственной жизни.

В связи с этим шотландские специалисты рекомендуют 18-летним молодым людям ставить перед собой достижимые цели, чтобы в дальнейшем из-за нереализованных амбиций не потерять смысла жизни, ведь нехватка достижений и нестабильность на раннем этапе карьеры отрицательно сказывается на уровне счастья мужчин. Кроме того, из-за нереализованных карьерных амбиций, в более старшем возрасте прожитая жизнь представителям сильного пола может показаться бессмысленной, а это, в свою очередь, вызовет сильные переживания.

Ученые также определили, какие именно достижения в жизни важны для представительниц прекрасного пола. Если для мужчин залог счастья заключается в успешной карьере, то женщинам, для получения наибольшего удовлетворения от жизни необходимо получить хорошее образование. Также для них очень важна социальная мобильность.

Авторы исследования признают, что они сами не ожидали увидеть такие гендерные различия, ведь в последнее время карьерные возможности для представителей обоих полов сравнялись. Ученые полагают, что ключевую роль здесь играет не ситуация на современном рынке труда, а различия в женской и мужской психологии.

Инф. informing.ru


 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: