Ученые рассказали, что повышает интеллект человека

Учёные взялись разрушить популярный миф и «убить» отговорку ленивых учеников о том, что им не нужна школа, чтобы стать умным и образованным человеком. В школу нужно ходить всем и часто.

В своём исследовании, результаты которого были опубликованы в Psychological Science, учёные применили несколько методов изучения. Каждый из них отдельно выделял те или иные стороны образованности человека. Интересно отметить, что для мета-анализа были использованы данные выпускников разных лет и учеников разного возраста, чтобы проследить тенденцию повышения и понижения интеллекта.

Как показал анализ, один дополнительный год обучения в школе повышает интеллект ребёнка на показатель от 1 до 5, то есть в среднем — это 3 балла. Это повышение следует рассматривать, учитывая фоновые знания человека и пережитый опыт. Таким образом учёные предположили, что 12-летняя система обучения сможет подготавливать почти одинаково умных людей. «Почти» — потому что до сих пор непонятен механизм повышения интеллекта, а именно на каком уровне он происходит: физиологическом, психологическом, психическом или в комплексе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: