Ученые создадут искусственный интеллект, способный мыслить концептуально

Научное сообщество американской разведки IARPA предложило ученым разработать новые теории искусственного интеллекта, который сможет искать ценную информацию и помогать людям осмыслить сложные и абстрактные понятия. Разведчики хотят получить набор алгоритмов, сумма которых будет представлять собой искусственный интеллект в производительности превосходящий человеческий, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Исследования мозга человека будут вестись в рамках программы под названием Knowledge Representation in Neural Systems (KRNS).

Компании, которых выбрали для участия в программе KRNS, будут разрабатывать системы, предсказывающие рисунки активности нейронов, связанных с конкретными понятиями.

Программа KRNS должна помочь аналитикам разведки более глубоко анализировать обширные массивы данных.

При анализе информации аналитики опираются на богатый багаж концептуальных знаний, который позволяет сделать правильный вывод на основе неоднозначных данных. Концептуальные знания относятся, например, к знаниям о том, что яблоки съедобные и растут они на деревьях, после чего попадают на прилавки магазинов. Можно выбросить из этой цепочки первый пункт, но человек все равно легко догадается, что яблоко на прилавке выросло на дереве.

Для того, чтобы создать искусственный интеллект, способный мыслить концептуально, для начала необходимо понять, как это делает мозг человека. В конечном итоге разведчики хотят получить новые инструменты сбора, сортировки и анализа информации. Кроме того, исследования в рамках проекта KRNS помогут разработать новые методы подготовки аналитиков и лингвистов для разведки.


Инф. lite-world.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: