Ученые выяснили, сколько времени работает сознание человека после смерти

Команда ученых из Университета Саутгемптона, который расположен в Великобритании, недавно проводила масштабный эксперимент, который должен был выявить доказательства того, что мозг человека функционирует даже после остановки сердца. С результатами, которые были получены группой исследователей, можно ознакомиться на страницах издания Resuscitation.

К исследованию были привлечены более 2000 добровольцев из трех стран — США, Австрии и Великобритании, у которых была зарегистрирована медиками остановка сердца.

Среди тех, кого удалось спасти врачам, 40% заявили, что их сознание работало даже тогда, когда сердце биться перестало. «Мы знаем, что мозг не может функционировать, когда сердце останавливается, и «выключается» в течение 20-30 секунд», говорит доктор Парниа – руководитель группы экспертов. Однако специалистам удалось зафиксировать, что человек осознает этот факт еще на протяжении 2-3 минут, когда уже наступила смерть организма.

По мнению исследователей, этот момент важен, ведь ранее считалось, что в момент клинической смерти самосознание отключается, а то, что видит человек – это галлюцинация. Но после того, как ученые проанализировали реакцию 2060 больных с остановкой сердца, из которых 330 вернулись к жизни, они поняли, что это не так.

140 человек из 330 выживших утверждают, что прекрасно помнят, как им оказывали медицинскую помощь, они осознавали это в момент реанимационные действия.

Ученые хотят углубиться в исследования, больше изучить работу человеческого мозга в момент смертельной опасности, воздействующей на организм.

 

Инф. informing.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: