Ученые: У пессимизма есть свои преимущества

Учёные установили, что у пессимизма есть свои преимущества перед оптимизмом. Такой вывод сделан британскими психологами.


По мнению специалистов, люди, которые «страдают» тем, что характеризуется в качестве «оборонительного пессимизма», способны к лучшему обдумыванию собственных действий. Это же относится и заботе о своём здоровье.


Учёные, чтобы прийти к такому выводу провели эксперимент. Он был достаточно необычен. Участником предложили сборку слов из паззлов. Как оказалось, с этой задачей лучше справились те, у кого было плохое настроение.


Британские специалисты связывают это с тем, что люди, не ожидающие от жизни ничего хорошего, не испытывают страха ударить лицом в грязь.


Помимо того, они имеют склонность к изменению плана своих действий, если что-либо пойдёт не так. Таким образом, пессимисту легче справиться с волнением, возникающим перед ответственной задачей.


Подобные люди перед собеседованиями, заранее предполагают возможность худшего сценария и мысленно готовятся к возможному «провалу».


Мозг при этом включает работу защитного механизма, который предусматривает ответные шаги.


Для подтверждения своих догадок учёные провели и другой эксперимент. Его участниками были больные, которых попросили оценить собственное будущее. Оптимисты строили планы, а пессимисты думали, как побороть недуг.


aspekty.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: