Ученые утверждают, что стресс заразен

Стресс —  это психическая и эмоциональная, физическая и химическая реакция организма на то, что раздражает человека, пугает его или угрожает ему. По мнению ученых из Гавайского университета, так называемый «пассивный стресс» тоже представляет опасность для людей. В статье, опубликованной в газете La Repubblica, говорится о том, что им заражаются, в первую очередь,  женщины, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Если, к примеру,  в офис приезжает нервный и взволнованный шеф, то у его сотрудниц автоматически нарастает волнение тоже. Если муж или жена приходят с работы в плохом настроении и начинают рассказывать о своих проблемах, то семейный ужин испорчен.  На наше настроение оказывают влияние сослуживцы  с жалобами, недовольные родственники, капризные дети. Все они,  распространяя напряжение на окружающих, действуют на их нервную систему и ухудшают настроение. Ученые изучили,  как стресс передается непосредственно от того, кто находится рядом. Этот процесс напоминает передачу вируса при простуде.

Последние исследования ученых из Гавайского университета подтверждают, что стресс ведет себя как настоящая болезнь. Первичный носитель  «инфицирует» окружающих его людей.

Специалисты установили, что чаще всего стресс  поражает женщин. Это происходит потому, что женщина более эмоционально восприимчива к страданиям других. Как отмечают авторы статьи, проблема заключается в том, что негативные эмоции, испытанные  неоднократно, уменьшают способность к сопротивлению. «Зараженная»  личность часто воспринимает чужие эмоции как свои собственные.

 Инф.  31med.ru


 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: