Ученые уверены, что обучение во сне – это реальность

Известно, что люди треть своей жизни проводят во сне, что в среднем составляет 26 лет. Обидно, что приходится спать столько времени, когда вокруг много интересного и неизученного. Ученые из университетов Цюриха и Фрибурга доказали, что сон можно использовать для обучения иностранному языку.



Специалисты уже давно выяснили, что мозг продолжает работать даже во сне, обрабатывая новую информацию не менее эффективно, чем в состоянии бодрствования. Ученые решили разобраться, как можно использовать это дарование природы с максимальной эффективностью. Они провели исследование, пригласив 60 добровольцев, которые учили слова перед сном. Затем половина участников спала под аудиозаписи этих слов.


Ученым всегда было интересно выяснить, что такое сон, поэтому они его изучали и анализировали. Когда наш организм долго находится в состоянии бодрствования, то возникает потребность восстановиться, отдохнуть от забот, переживаний и волнений. Мы привыкли считать, что сон представляет собой физиологический отдых. Как выяснилось, дело обстоит не совсем так.


Организм человека во время сна не прекращает свою деятельность. Сердцебиение и дыхание продолжаются, функции организма не нарушаются. Ученые выяснили, что сон – это другое состояние сознания, отличное от бодрствования.


Оказалось, что в норме в течение ночи человек переключается с быстрого сна на медленный через каждые 80-90 минут. Медленный сон продолжительностью 60-90 минут несколько раз на 10-20 минут сменяется быстрым. Переход с медленного сна на быстрый происходит, таким образом, за ночь 4-5 раз.


Обычно во время сна активно правое полушарие мозга, отвечающее за эмоции. Именно оно способно давать интуитивный моментальный ответ на какие-то вопросы. Вот почему во сне часто находится ответ на вопрос, над которым человек долго и упорно раздумывал.


Ученые Томас Шрейнер и Бьорн Раш сделали вывод, что сон спонтанно активирует только что заученный материал. Получается, что связь памяти и сна реальна. Ранее исследователи изучали этот феномен, используя запахи. Добровольцы узнавали карточки по запаху розы, так как во время сна они его ощущали. Метод оказался эффективным.


Ученые считают, что результаты экспериментов можно будет использовать в повседневной жизни. Однако методику еще следует проверить в полевых условиях. Специалисты предполагают, что у обучения, производимого перед сном, будет повышенная эффективность. В любом случае, информацию нужно сначала заучить, а потом закрепить. Недостаточно лишь слушать информацию во сне.


Инф. 31med.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: