Ученые узнали, как омолодить мозг

Эксперты из Калифорнийского Университета установили, что с возрастом мозг теряет свою пластичность, по причине чего ему становится сложнее устанавливать новые связи между нейронами.


Исследователи решили трансплантировать нейроны, которые выражены нейротрансмиттером GABA, из мозга юных грызунов в мозг пожилых. Невысокий уровень GABA приводит к ослаблению зрения и моторных функций с возрастом.


Было установлено, что нейроны GABA смогли увеличить пластичность мозга у пожилых грызунов: в нем стали формироваться новые связи между нейронами. Также у них начало восстанавливаться зрение.


Вместе с тем, пока ученые продолжат эксперименты на мышах, чтобы выявить все возможные побочные эффекты подобной трансплантации.


Отметим, процесс старения мозга человека начинается уже в 45 лет, а не в 60, как считалось ранее. В ходе исследования установлено, что умственные способности снижаются уже в 45-49 лет – на 3,6%. А вот с возрастом данный процесс просто прогрессирует.


Инф. potok.ua



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: