Улучшить эмоциональное здоровье поможет брак!

Развод всегда становится причиной развития различных психических расстройств, как у мужчин, так и у женщин. Новое исследование, проведенное экспертами из Университета Отаго в Новой Зеландии (The University of Otago, New Zeland), показало, что брак положительно влияет на эмоциональное состояние супругов, снижая риск развития депрессии и чувства тревоги.


Психолог Кейт Скотт (Kate Scott), глава исследовательской группы, пригласила 34 493 человека для участия в эксперименте. Целью эксперимента было изучение влияния брака на эмоциональное состояние мужчин и женщин.


Изучалась возможность брака не допускать развития депрессии, чувства тревоги и других психологических и эмоциональных нарушений, с которыми сталкивается человек. Принималось во внимание эмоциональное здоровье не только людей, состоящих в браке, но и тех, кто никогда не вступал в семейные отношения, а также эмоциональное здоровье овдовевших людей.


Ранее ученые доказывали, что положительное влияние семейной жизни на мужчин более значительно, чем на женщин. Но данное исследование опровергает эту точку зрения. Результаты показали, что в сравнении с теми людьми, которые никогда не состояли в браке, а также с вдовцами (вдовами), семейные пары были намного счастливее, и эмоциональное здоровье их было в норме.


http://zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: