Улучшить память совсем не сложно

Ухудшение памяти — одна из самых распространенных жалоб. Во многих случаях это объясняется гормональным дефицитом, особенно недостатком гормонов щитовидной железы.

При дефиците гормонов мозг реагирует следующим образом: в сером веществе, где формируется мысль, кровь начинает течь медленнее. Меньше кислорода и питательных веществ поступает в клетки, человек начинает медленнее думать и двигаться. При полном отсутствии этих гормонов, человек теряет способность думать, запоминать и испытывать эмоции.

Если своевременно не поправить ситуацию, гипотиреоз провоцирует быстрое старение кровеносных сосудов мозга, работа которых нарушается из-за атеросклероза. Дефицит гормонов приводит к уменьшению количества связей между клетками. Это приводит не только к замедлению двигательных функций и мышления, но и к провалам в памяти, сложности концентрации. Таким образом, гормоны щитовидной железы просто необходимы для ума и хорошей памяти.

Исследования подтвердили благотворное влияние на память андрогенов, мелатонина, гидрокортизона и вазопресина. К примеру, мелатонин способен защитить наш мозг от развития свободнорадикальных реакций. Мозг очень чувствителен к таким атакам, поскольку из-за своего биохимического состава клетки мозга более склонны к окислению и образованию свободных радикалов, чем любой другой орган.

Мелатонин — одно из наиболее сильных веществ, нейтрализующих эти агрессивные соединения, которые по мере старения все больше производит наш организм. Мелатонин по крайней мере в два раза активнее витамина Е, важнейшего антиоксиданта, в пять раз активнее глутатиона при нейтрализации гидроксильных радикалов — активнейших из всех свободных радикалов — и почти в пятьсот раз активнее лучших синтетических антиоксидантов, которые традиционно используют для защиты от радиации.

Но нужно избегать передозировки мелатонином. При избыточном приеме этого препарата может появиться сонливость. Рекомендуется принимать также витамины и микроэлементы, имеющие антиоксидантное действие: Е, С, А, селен, магний, фосфор и марганец, которые способствуют улучшению памяти.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: