«Умные» препараты не сделают человека умнее

Согласно результатам нового исследования, опубликованным в The Journal of Creative Behaviour, препарат никак не помогал участникам в решении задач, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


В исследовании, проведенном малазийским доктором Ахмедом Дахир Мохаммедом из School of Psychology at The University of Nottingham Malaysia Campus и опубликованном в журнале PLoS ONE, препарат даже оказывал негативное воздействие на здоровых людей.


Модафинил позиционировался как мощный психостимулятор, «борец» со сном и усталостью, увеличивающий умственные способности, но доктор Мохамед выяснил, что на самом деле препарат замедлял время реакции, нарушал способность своевременно реагировать, так что принимавшим его студентам не удалось улучшить свои показатели.


В рандомизированном двойном слепом исследовании препарат модафинил (Modafinil) увеличивал время на выполнение интеллектуальных задач у молодых здоровых добровольцев. «Наши выводы были полностью противоположны результатам, которые мы ожидали», – признался доктор Мохаммед.


В общей сложности доктор испытал действие лекарства у 32 участников в то время 32 принимали плацебо. Все участники прошли знаменитую нейропсихологическую задачу, известную как тест Хэйлинга-Брикстона. Студенты, которые не принимали модафинил, смогли ответить более быстро и точно.


Инф. zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: