Упрямые дети более успешны во взрослой жизни

Упрямые дети имеют больше шансов на успешную карьеру. К такому выводу приходят ученые из США, которые изучили особенности характера и качество жизни 745 людей от 12 до 52 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


В последнем номере издания Журнал психологии развития (Developmental psychology), исследователи объясняют почему по их мнению упрямство ребенка, поведение в пре-подростковом возрасте может предрекать его успешность в зрелом возрасте. В ходе исследования ученые проанализировали влияние таких факторов, как социально-экономический статуса родителей, детское любопытство и личностные качества,  с помощью нескольких критериев поведения в классе или дома: реакция на критику, обязательность, чувство неполноценности, ябедничество, ответственность, упрямство, капризность, послушание родителям и т.д.


Упрямые дети — амбициозные дети?

Результаты исследования поведения детей в возрасте 12 лет демонстрируют прямые и косвенное черты влияния детского характера на успех во взрослой жизни.


Парадоксально, но дети, которые реже соблюдают правила и являются упрямыми, как правило, отличаются более успешной карьерой, чем самые послушные дети.


Исследование предполагает, что упрямые дети максимально настойчивы в своем выборе карьеры и максимально упрямы, когда дело касается достижения результата, а соответственно и карьерного роста.


Но вот что остается неясным в этом исследовании: по каким критериям оценивать профессиональный успех? Ведь выбор карьеры очень личностная и субъективная вещь.


Инф. moskovskaya-medicina.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: