Уровень тестостерона зависит от места жительства

Как показало недавнее исследование, уровень тестостерона у пожилых мужчин зависит как от этнической принадлежности, так и от места жительства, что ставит под сомнение критерии «мужской менопаузы».

Каждый год американские врачи выписывают более миллиона рецепторов на препараты тестостерона, и большая часть из них — пациентам среднего и старшего возраста с пониженным либидо и депрессией, вызванными, по-видимому, снижением уровня тестостерона, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Но согласия между специалистами относительно того, что значат эти симптомы (так называемая «мужская менопауза»), нет. Или, иными словами, когда уровень тестостерона следует считать действительно низким.

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в «Журнале клинической эндокринологии и обмена веществ» (Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism), учёные измеряли уровни половых гормонов у 5000 пожилых мужчин из 5 разных стран.

Выяснилось, что средние уровни тестостерона отличались на 18%; причём низкие уровни отмечены у 6% белых американцев, что вдвое больше, чем у мужчин из Гонконга и Японии.

Низкий уровень тестостерона (гипогонадизм) связывают с эректильной дисфункцией и снижением либидо.

Причины различий уровня тестостерона у жителей разных стран и регионов остаются неясными. Предположительно, свою роль играет питание, особенности химического состава воды, воздуха и социальное положение, так как у азиатов, живущих в США, уровень тестостерона того же порядка, что у американцев.

По мнению скептиков, признаки сниженного тестостерона — это просто признаки старения. Но с другой стороны, этническая принадлежность влияет не только на уровень тестостерона. Так, у чернокожих мужчин, живущих в США и Тобаго, был повышен уровень женского полового гормона эстрадиола.

news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: