Успешность ребенка зависит от количества общения с родителями в младенчестве

Психолог: Успешность ребенка зависит от количества общения с родителями в младенчестве
Согласно исследованию возрастных психологов Бэтти Харт и Тодда Рисли, успешность взрослого человека зависит не от положения в обществе семьи, в которой он родился, не от врожденных способностей или количества развивающих курсов, а от того, как много и часто с ним в младенчестве разговаривали родители.
Об этом сообщила психолог Екатерина Мельникова


«Главной причиной такой взаимосвязи является то, что без взаимодействия с другими людьми способность человека учиться – ослабевает. Соответственно, чем меньше родители общаются с ребенком в детстве, тем менее любознательным, активным и открытым он вырастает», — рассказала эксперт.
По словам Е. Мельниковой,  важно отметить тот факт, что усаживать ребенка перед телевизором или включать ему аудиокниги – это абсолютно бессмысленно для его развития. Это может, разве что, помочь родителям, занять малыша на какое то время. Более того, важно чтобы общение было осмысленным, а речь разнообразной.
«Чтобы ребенок вырос умным, эмоционально стабильным и любознательным, родители в общении должны концентрироваться на ребенке, а не привлекать ребенка к своим занятиям. Например, на много более положительным будет присоединиться к игре ребенка, рассказывая ему, что и как вы делаете, а не отвлекать его, предлагая послушать сказку или порисовать. Такое поведение не только поможет развитию малыша, но и заложит в нем ощущение, что родители его понимают и всегда поддержат», — добавила специалист.
Психолог также подчеркнула, что во время общения родители должны находиться на одном уровне с ребенком. Например сесть к ребенку на пол, или посадить его рядом со время вечерней сказки.
 «Маленького ребенка всегда привлекают звуки, поэтому меняйте тембр голоса, используйте разные интонации и помните, что сюсюканье до года – это абсолютно нормальный момент», — резюмировала Е. Мельникова.



 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: