Зависимость от Facebook аналогична алкоголизму и наркомании

Ученые пришли к выводу, что зависимость от соцсетей, в частности, от Facebook аналогична алкоголизму и наркомании, поскольку у человека появляется непреодолимое желание посетить свой аккаунт и быть постоянно в курсе событий друзей.
 
В исследовании приняли участие 292 совершеннолетних респондента, которые отвечали на вопросы анкеты относительно своего восприятия соцсетей, однако тексты опросника соответствовали анкетам, при помощи которых проводится диагностика алкогольной или наркотической зависимости, передает Business Standard. Из всех опрошенных около 90% оказались активными пользователями Facebook, уделяя порталу почти 30% от всего проводимого в интернете времени.

При этом 67% респондентов поставили SMS-уведомления Facebook на свой смартфон, а еще 10% совершенно не могли контролировать свою тягу к соцсети, злясь и раздражаясь, если возникали какие-либо препятствия для ее посещения. Именно среди последних волонтеров наблюдалась сильное пристрастие к алкоголю. А неспособность контролировать свои эмоции часто характерна и для наркомании.

Ученые считают, что зависимость от Facebook, когда люди не могут не заходить на сайт компании для проверки новых уведомлений, следует официально признать и причислить к разряду поведенческой зависимости.
 
Инф. oane.ws

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: