Знание двух и более языков: прекрасное средство профилактики старения мозга

Ученые британского Центра когнитивного старения и эпидемиологии утверждают, что знание двух и более языков замедляет возрастное снижение когнитивных способностей даже тогда, когда второй и последующий языки изучаются в зрелом возрасте, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

В исследовании принимали участие 835 носителей английского языка, рожденных в 1936 году и проживающих в Шотландии и Великобритании. Первый этап теста участники прошли в 1947 году, повторно тест был пройден между 2008 и 2010 годами.
Как оказалось позже, показатели когнитивных функций участников, знавших более одного языка, оказались выше, чем у их одноязычных коллег. Наиболее заметной была разница в скорости чтения и показателях общего интеллекта.

Авторы исследования отметили, что полученные результаты имеют большое практическое значение. Некоторые люди изучают язык уже в зрелом возрасте, а это значит, что старение их мозга будет происходить значительно медленнее.

Билингвизм в его широком определении, приобретенный даже в зрелом возрасте, оказывает благотворное влияние на когнитивные способности, не зависящие от сформировавшегося в детстве интеллекта.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: