Александр Винокуров планирует продать «СИА Групп» «Магниту»

Компания «Магнит» вступила в переговоры с группой компаний Marathon Group по поводу приобретения фармацевтического дистрибьютора АО «СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД» и приступил к комплексному юридическому и финансовому анализу последнего, сообщили в «Магните». Итоговая структура и способ совершения сделки будут обсуждаться ПАО «Магнит» и Marathon Group в ходе переговоров и с учетом результатов анализа «СИА Групп».

Этим компания подтверждает свои планы по экспансии на рынок аптечного ритейла. Пилотный проект по открытию аптек продемонстрировал хорошие результаты. Потенциально аптека может быть интегрирована в значительную часть магазинов косметики, магазинов у дома и гипермаркетов розничной сети «Магнит», что, по оценкам компании, позволит в кратчайшие сроки и с незначительными капитальными затратами создать масштабную аптечную сеть. Компания рассчитывает, что узнаваемость бренда «Магнит» и многолетнее доверие покупателей к нему являются значительным преимуществом, которое позволит получить синергетический маркетинговый эффект и поможет сократить сроки выхода аптек на плановый товарооборот и ускорить окупаемость аптечного проекта.

«Мы считаем рынок аптечной розницы в России одним из наиболее интересных для экспансии. Этот сегмент более чем существенен по размеру – более одного триллиона рублей, он составляет около 10% рынка продуктового ритейла и в последние годы демонстрирует уверенный рост. При этом аптечный рынок до сих пор не консолидирован, и сильный игрок, которым может стать «Магнит», вполне способен занять заметную долю рядом с крупнейшими конкурентами. Кроме того, аптеки и продуктовые магазины являются взаимными драйверами покупательского трафика, что, в свою очередь, обеспечивает мультипликативный экономический эффект. Для масштабного развития аптечной сети на базе магазинов «Магнит» также необходимо создание собственной логистической платформы. Совет директоров 17 мая 2018 утвердил обновленную стратегию развития компании на фармацевтическом рынке в том числе как один из возможных вариантов развития логистической составляющей за счет приобретения уже существующего дистрибьюторского бизнеса. Это позволит максимально быстро нарастить необходимую «Магниту» компетенцию и выйти на рынок аптечной розницы со значительным конкурентным преимуществом. С точки зрения регионального охвата, широты ассортимента, наличия логистических мощностей возможности «СИА Групп» наиболее точно соответствуют нашим запросам. Для оценки потенциала будет проведен комплексный операционный, финансовый и юридический анализ с привлечением международных консультантов», – заявил генеральный директор сети «Магнит» Хачатур Помбухчан.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: