Аналитическому центру Петербургской химфармакадемии исполнилось пять лет

Центр коллективного пользования научным оборудованием был создан в 2012 году на базе Центра контроля качества лекарств академии для проведения аналитических и научных исследований – прежде всего, в области разработки методик стандартизации лекарственных средств и их валидации. И научная работа, и образовательная деятельность проводятся с тех пор на современном оборудовании в форме коллективного пользования.

— Центр коллективного пользования был для нас уникальным подразделением, — рассказывает ректор СПбХФА Игорь Наркевич (на фото). – И позже мы идею совместного использования ресурсов и сосредоточения дорогостоящего оборудования в определенных лабораториях применили при реконструкции основного корпуса академии. Теперь у нас открыты Центр экспериментальной фармакологии, отдельно стоящее здание, где ведутся все работы с животными, GMP-Центр, построенный по принципу модульных систем, когда в помещениях поддерживаются температура, влажность, перепад давлений, и можно проводить тренинги на опытно-промышленном оборудовании. Есть у нас Центр фармакологических исследований и Центр фармацевтических технологий, где ведется разработка и создание готовых лекарственных форм. Словом, все это позволяет эффективно использовать наши ограниченные ресурсы.

По словам ректора, подобная «центристская» идеология дает хорошие результаты не только при подготовке студентов: техническими возможностями химфармакадемии активно пользуются фармацевтические предприятия Петербурга.

— В итоге, за этот год исследовательские Центры заработали для академии более 6 млн рублей, — поделился Игорь Наркевич.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: