Анатолий Чубайс: проект Роснано по ядерной медицине вышел на окупаемость

Портфельная компания Роснано – ООО «ПЭТ-Технолоджи» – открыла 16 марта в Самаре десятый по счету центр ядерной медицины. Как рассказал председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс, в 2017 г. сеть центров впервые получила прибыль с начала основания в 2011 г.

В ООО «ПЭТ-Технолоджи» госкорпорация «Роснано» владеет 49,99% долей, другие 50,01% принадлежат Алексею Царькову через ООО «Д-Мед».

«Модель бизнеса Роснано такова, что мы вкладываем деньги, ждем, когда проект встанет на ноги, и затем выходим из него, – пояснил Анатолий Чубайс. – В 2017 г. он вышел на прибыль. Количество продиагностированных пациентов растет в геометрической прогрессии, поэтому и в 2018, и в 2019 гг. прибыль будет только нарастать, и ее объемы таковы, что позволяют инвестировать в создание новых центров. Мы уже видим интерес инвесторов к проекту».

Правда, о каких-либо сроках продажи он говорить не стал, отметив лишь, что все зависит от цены, которая будет предложена.

В самарский центр инвестиции составили более 400 млн руб. Общие инвестиции в сеть ПЭТ-центров достигли 4,4 млрд руб. Объем услуг по диагностике онкологических заболеваний на 90% оплачивается из средств ОМС, оставшиеся 10% – коммерческие пациенты.

По словам Анатолия Чубайса, несмотря на сложность бизнеса, где необходимы не только согласования и разрешения медицинских регуляторов, но и обеспечение радиационной безопасности, он перспективен. Темпы роста составляют 10–20% в год. С открытия в 2014 г. первого центра в Уфе сеть продиагностировала более 60 тыс. пациентов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: