Эксперт: на борьбу с гепатитом С необходимо 128 млрд рублей

Ситуация с хроническим гепатитом С (ХГС) близка к эпидемической, сообщил «ФВ» директор НП «Центр социальной экономики» Руслан Древаль. По данным экспертов, инфицировано не менее 3 млн россиян, к которым ежегодно прибавляется по 50-60 тыс. новых больных. Несмотря на то, что гепатит С включен в Перечень социально значимых заболеваний, средств на лекарственное обеспечение в регионах критически не хватает. По этому поводу в начале ноября в рамках всероссийской конференции инфекционистов в Сочи даже было организовано отдельное заседание по этому вопросу.

Согласно официальным данным и подсчетам «Центра социальной экономики», число учтенных в регистре пациентов от предполагаемо инфицированных составляет 7-8% – около 250 тысяч больных. Только 3,8% пациентов, из числа зарегистрированных, получили лечение. В 2016 году эта цифра составила 9312 человек. На сегодня выявление – случайная находка, которая обнаруживается при проведении плановых исследований пациента в стационаре. По данным zakupki.gov.ru. в 2016 году было закуплено антиретровирусных препаратов для лечения ХГС на сумму 4,6 млрд рублей. И это только на лечение 9,5 тысяч человек.

Как сообщил «ФВ» Руслан Древаль, выступавший модератором на конференции в Сочи, больным нужны новые препараты, способные излечивать гепатит С с вероятностью 80-100%. Но поскольку в РФ не налажен выпуск дженериков, то стоимость одного годового курса оригинального препарата обходится пациентам в 800-900 тыс. рублей.

«В рекомендациях Европейской ассоциации по изучению болезней печени (European Association for the Study of the Liver – EASL) по лечению гепатита С от 2017 года присутствуют уже новые схемы, как наиболее эффективные: софосбувир+ледипасвир, софосбувир+велпатасвир, – говорит Руслан Древаль. – По нашим оценкам, с учетом рекомендации EASL, численность нуждающихся в лечении только первого и четвертого генотипов гепатита С составляет в РФ порядка 95 тысяч человек. Для них требуется 87 млрд рублей. В целом для больных ХГС, нуждающихся в терапии, необходимо 128 млрд рублей. Без запуска отечественного производства этих препаратов с более низкими ценами закупки стране грозит эпидемия».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: