Эксперты ищут приоритетные направления в бюджете здравоохранения

В условиях хронического недофинансирования российского здравоохранения эксперты ставят вопрос о наиболее приоритетных его направлениях, вложения в которые будут иметь наибольший и долгосрочный эффект, а так же обозначили, на чем точно нельзя экономить. Об этом шла речь во время пленарной дискуссии, посвященной обсуждению бюджета здравоохранения на 2018 год.

Общий объем расходов на государственное здравоохранение в 2018 году составит 3,3 трлн рублей, сообщил член комитета Государственной думы по бюджетам и налогам Айрат Фаррахов. «Население расходует на здравоохранение где-то еще около полутора трлн рублей, в целом набирается 6-7% от ВВП, — посчитал он. — На частных расходах система зарабатывает где-то порядка 1,5 трлн рублей. Думаю, что эти расходы надо учитывать при планировании программы развития здравоохранения».

Кроме того, существует еще и закрытая часть бюджета здравоохранения – это ведомственная медицина в силовых структурах. Поэтому оценивать эффективность системы здравоохранения по общедемографическим критериям не вполне корректно.

«По факту Минздрав видит только ту часть бюджета, которая закреплена за ним, – заметила Директор департамента социального развития Минэкономразвития РФ Юлия Михеева. — Поэтому мы говорим коллегам из Министерства финансов: даже если вы дадите какую-то цифру Минздраву, кто оценит влияние этих денег на демографические индикаторы?»

Порядка 2 трлн рублей в год выплачивает Фонд ОМС за оказанную медицинскую помощь с охватом 146 млн застрахованных граждан РФ. Сегодня речь идет уже не о полном охвате, а о построении пациентоориентированной модели — считает заместитель председателя ФОМС Елена Сучкова: «Это в первую очередь постановка правильного диагноза, чтобы исключить дополнительные расходы на ненужные анализы. Многое зависит и от квалифицированности медицинского персонала».

Что же касается закупки дорогостоящего оборудования по минимальной цене, то это не всегда оправдано из-за высоких расходов на его последующее содержание и обслуживание, а также приобретение расходных материалов.

«Необходимо внести изменения в законодательство в части указания расходов, которые потребуются в течение срока службы этого дорогостоящего оборудования, — отметила г-жа Сучкова. — Что нас пугает сегодня в ряде медицинских организаций, которые мы проверяем: стоит дорогостоящее оборудование, все счастливы, купили по минимальной цене, но оно простаивает, т.к. нет расходных материалов, на которые просто не предусмотрено денег».

Любое снижение расходов на здравоохранение в первичном звене подобно сообщающемуся сосуду, влечет за собой расходы на дорогостоящие виды медицинской помощи – заметила Юлия Михеева.

«Если мы что-то упускаем в первичном звене, то растут расходы на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП). Любое снижение расходов в первичном звене дает расходов на порядок больше в высокотехнологичной помощи» — пояснила она.

Любое вложение в систему здравоохранения дает отложенный эффект на демографические показатели. Чиновник заметила, что вложения в национально-приоритетный проект по приросту населения в 2006 дал результат только в 2013 году. Вопрос, в какие приоритетные направления вкладывать средства.

На этот как будто риторический вопрос довольно прямо ответил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко: «Если вкладывать в перинатальную медицину, то коэффициент вложения – максимальный, составляет 1:20. В борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями — 1:10, в более старшем поколении социальный фактор включается в полный рост: образ жизни, врожденные заболевания, и тд.».

Подробнее читайте в 1-м номере «ФВ» в 2018 году.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: