Фарма недооценивает перспективы электронных ресурсов

Судьба фармацевтического продукта на рынке стала значительно сильнее зависеть от электронных ресурсов, чем от лечащего врача. Об этом, выступая на Международном медико-фармацевтическом форуме «Аптека-2017», заявила директор Института экономики и здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.

Согласно приведенным ей данным, более 70% пользователей интернета ищут информацию о здоровье он-лайн. При этом фармацевтические компании только 3% своих рекламных средств направляют на рекламу в цифровых каналов.

«Это свидетельствует о серьезной недооценке ситуации, которая происходит на информационном рынке», — констатировала эксперт.

Опросы, проведенные среди специалистов фармацевтической отрасли, показывают, что практически никто не считает, что в сфере мобильных приложений фарма опережает другие отрасли, а подавляющее большинство опрошенных говорят о том, что она отстает, рассказала она. Примерно такая же картина наблюдается и по использованию социальных сетей. 10 % заявляют, что в целом по цифровизации фармотрасль опережает другие сектора, 90% отмечают, что отстает.

«Опросы прогностического характера показывают, что в ближайшие пять лет в фармацевтическом маркетинге будут увеличиваться все возможные цифровые каналы, — подчеркнула Лариса Попович. – При этом наибольшее распространение получат электронные рецепты и обмен информацией».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: