ФАС: Минздрав ограничил конкуренцию при закупке препарата для лечения рассеянного склероза

Комиссия ФАС России рассмотрела жалобу ЗАО «Биокад» на действия Минздрава России при проведении аукциона на поставку лекарственного препарата глатирамера ацетат, применяемого для лечения рассеянного склероза, с ценой контракта около 650 млн рублей.

Антимонопольный орган выявил, что заказчик неправомерно установил требование о поставке препарата исключительно в дозировке 40 мг/мл, в то время как на рынке представлены эквивалентные препараты в дозировке 20 мг/мл.

«Действия заказчика привели к ограничению конкуренции на закупке. Манипулировать терапевтически незначимыми характеристиками, устанавливать лекарственные формы и дозировки, указывающие на конкретного производителя — прямо запрещено постановлением Правительства РФ № 1380 от 15.11.2017 г.», – подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Заказчику предписано устранить выявленные нарушения путем внесения изменений в закупочную документацию, сообщили в пресс-службе ФАС.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: