ИТ-здравоохранению не хватило 40 млрд рублей даже на формирование детального плана развития

Несмотря на крупные вложения государства за последние шесть лет в информатизацию в здравоохранении, эксперты отмечают системное отставание в этой области. Как сообщил президент Ассоциации развития медицинских информационных технологий (АРМИТ) Михаил Эльянов (на фото), выступая 16 февраля на проходящей в Москве конференции по цифровой медицине Digital Health Convention, в ИТ-здравоохранение с 2011 по 2014 г. было вложено 35 млрд руб., а к 2018 г. сумма достигла примерно 40 млрд руб. Но учитывая состояние ИТ-инфраструктуры, деньги были потрачены неэффективно. Так, число компаний-разработчиков сократилось с 28 (в 2008 г.) до 10 (в 2017-м). Несмотря на естественный отбор, объем инвестиций должен был привлечь больше ИТ-компаний в медицину. На сегодня рынок информатизации в здравоохранении насчитывает, по данным АМРИТ, 191 компанию и 509 разработок программных решений. При этом г-н Эльянов отметил, что объективно рынка ИТ в здравоохранении не существует: «Это больше фрагментированные сегменты рынка».

В то же время технические решения отечественных производителей по маршрутизации пациентов, диспансеризации, страхованию не уступают западным аналогам. Ключевым препятствием остается несовместимость региональных программ с единой платформой ЕГИСЗ.

Немалую лепту внесли чиновники.

«Экспертный совет по информационно-компьютерным технологиям (ИКТ) практически ликвидирован. А за девять лет департамент ИТ в Минздраве много раз обновлял состав, набирая не совсем компетентных в цифровой медицине специалистов», — говорится в презентации Михаила Эльянова. По-прежнему нет проработанной нормативной базы. Нет компаний, готовых собрать единую модель лего из программных «кубиков» в единую работающую ЕГИСЗ.

Как сказал один из медиков ИТ-разработчикам про внедрение технологий, «вы приходите со своим электрическим чайником, и ваши проблемы, чтобы ваша вилка влезала в мою розетку».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: