Как отбелить зубы

Больше всех об отбеливании зубов знают стоматологи, поэтому лучше обратиться к ним за советом. А мы пока сделаем небольшой обзор разных способов.

Отбеливающая паста не всегда эффективна и безопасна

Отбеливающая зубная паста удаляет только поверхностные пятна, например от кофе, чая, красного вина или курения, но не меняет естественный цвет зубов. Паста содержит частицы-абразивы, которые за счет механической очистки снимают с эмали окрашенный налет и зубы кажутся белее.

Но при этом сама эмаль повреждается: абразивы оставляют микроцарапины, позже они могут превратиться в трещинки и разрушить зуб. Поэтому лучше выбирать неабразивные зубные пасты.

Как профессионально отбелить зубы

Только профессиональное отбеливание может изменить цвет зубов на более белый. Отбеливание происходит за счет воздействия не на эмаль, которая сама по себе прозрачная, а на более глубокую зубную ткань — дентин. От его оттенка зависит цвет зубов. Он практически не бывает белым, обычно его цвет от светло-желтого до темно-желтого.

Перед процедурой надо проконсультироваться со стоматологом о рисках и противопоказаниях. Обычно врач рекомендует вылечить зубы от кариеса и провести профессиональную чистку.

Сначала у стоматолога, а потом — дома

Профессиональное отбеливание у стоматолога бывает химическим, лазерным и фотоотбеливанием. По сути, они все химические, так как главный компонент — перекись водорода. Но в геле ее не больше 10% в сочетании с ухаживающими, восстанавливающими и обезболивающими компонентами, которые снижают чувствительность зубов. Чистая перекись может обжечь слизистые оболочки полости рта. При лазерном отбеливании состав катализируют лазерным лучом, а при фотоотбеливании — светом.

Для поддержания эффекта профессионального отбеливания в домашних условиях стоматолог делает заготовку, а пациент использует ее дома. Заготовка — это специальная капа по отпечатку зубов пациента. Дома пациент заполняет ее гелем с отбеливающим составом, надевает и носит — один или два раза в день несколько недель. Либо использует отбеливающие полоски, пропитанные похожим составом.

Кому нельзя отбеливать зубы

Процедуру не проводят детям, беременным и кормящим женщинам. Среди противопоказаний: гиперчувствительность зубов, ношение брекетов, невылеченный кариес — гель для отбеливания может попасть в кариозную полость.

Побочные эффекты отбеливания зубов

К побочным эффектам отбеливания относят чувствительность зубов и раздражение десен. Обычно это происходит из-за плохой подгонки капы либо неправильного нанесения защитного барьера или геля. Однако эффекты временные и проходят вскоре после процедуры.

Насколько эффективно

Эффект от отбеливания зубов длится от нескольких месяцев до трех лет. Чтобы дольше сохранить результат процедуры, после отбеливания около недели лучше не употреблять продукты, которые красят эмаль: чай, кофе, свеклу, чернику, красное вино.

Отбеливание зубов не работает на зубных протезах, коронках, пломбах или винирах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: