Менее 50% современных онкологических препаратов доступны россиянам

Доступ к современным онкологическим препаратам в РФ в процентном отношении ко всем новым ЛП в мире составляет менее 50%. Об этом в ходе доклада о влиянии рака легкого на экономику России заявил директор Центра экономики и управления в здравоохранении бизнес-школы «Сколково» Юрий Крестинский на Международной междисциплинарной конференции «Немелкоклеточный рак легкого».

По его словам, рак легкого приводит к прямым потерям ВВП в 12 млрд руб. в год и потерям ВВП около 13,1 млрд руб. в год с учетом снижения производительности домохозяйств.

«Дополнительные потери с учетом снижения производительности домохозяйств оцениваются на уровне 35% от потерь ВВП из-за временной нетрудоспособности одного из членов домохозяйств», – подчеркивается в докладе.

По прогнозам, к 2025 г. демографическая ситуация существенно изменится в связи со старением населения и наибольший прирост будет в возрастной группе 65–89 лет – группе высоких онкологических рисков. И в этой связи потребность в онкологической помощи значительно возрастет, подчеркивает Юрий Крестинский, что потребует принятия мер на государственном уровне, включая изменение подхода к диагностике и лечению, а также увеличения финансирования.

Президент Российской Федерации Владимир Путин 1 марта в рамках своего Послания Федеральному Собранию предложил реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями. Он отметил, что к решению этой задачи необходимо привлечь науку, отечественную фарминдустрию, провести модернизацию онкоцентров, выстроить современную комплексную систему, от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения, которая позволит защитить человека.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: