Позитивное отношение к жизни влияет на общее состояние физического здоровья

Исследование британских ученых, опубликованное в журнале Канадской медицинской ассоциации, доказывает, что пожилые люди, которые больше наслаждаются жизнью, имеют более развитые физические показатели и ходят с более высокой скоростью, чем их пессимистичные сверстники.

Проводя тестирование связи между ощущением счастья и работоспособностью, исследователи Лондонского университетского колледжа оценили показатель удовольствия от жизни у 3199 участников в возрасте от 60 лет и старше.

Участникам эксперимента было предложено оценить по шкале из четырех пунктов то, насколько их жизнь соответствует следующим утверждениям: «Мне нравится то, что я делаю», «Мне нравится быть в компании других людей», «Я оглядываюсь на свою жизнь с чувством счастья» и «Я чувствую себя полным энергии в настоящее время». Затем проводилась оценка трудностей при выполнении повседневных дел, например купания или одевания, и измерялась скорость ходьбы участников. Исследование показало, что люди, которые имели слабое ощущение благополучия, в три раза чаще испытывали проблемы при выполнении повседневных дел.

Автор исследования доктор Степто заявил, что полученные результаты являются еще одним свидетельством того, что низкая степень удовлетворенности жизнью имеет отношение к возможной инвалидности и снижению мобильности пожилых людей. Усилия по повышению благосостояния в пожилом возрасте могут принести выгоду системе здравоохранения и обществу в целом.

Предыдущие исследования доктора Степто показали, что у людей старше 50 лет, имевших низкую удовлетворенность качеством жизни, смертность была выше, чем у людей, испытывавших больше позитивных эмоций и наслаждавшихся жизнью.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: